Республиканский Форум в рамках реализации проекта "ЦИФРоЛАНиЯ"

31.01.2020

Мы были рады тому, что коллективы МАОУ «Оерская СОШ», «Хоринская СОШ №1 им. Д.Жанаева», «Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева», а также Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г.Улан-Удэ  с  воодушевлением откликнулись на наше приглашение  и проявили  самое активное участие  в работе форума.  Очень важно проанализировать опыт реализации проектов на местах, определить планы и перспективы реализации на 2020 –ый год и, конечно, необходимо хороший  опыт распространять.

Самым главным  его событием была презентация реализуемых  п  роектов, которые разработали под руководством  взрослых  обучающиеся вышеперечисленных образовательных организаций.  Неподдельный интерес  у слушателей вызвали все проекты, в т.ч.  «Умный дом», «AR реконструкция сражения за село Курской битвы», проект по 3d моделированию и прототипированию,  по сайтостроению и разработке мобильных приложений и др., подготов обучающихся вышеперечисленных образовательных организаций  «Умный дом», «AR реконструкция сражения за село Курской битвы», проект по 3d моделированию и прототипированию,  по сайтостроению и разработке мобильных приложений и др.

Депутату ГД РФ А.В.Дамдинову,  заместителю министра образования и науки Республики Бурятия В.А. Позднякову и  другим высоким гостям форума  было важно не только обсудить с руководителями школьных делегаций ход реализации проектов,  но и интересно было  увидеть «в деле» , услышать  школьников, которым предстоит в будущем жить в «цифровом» обществе. Послушав выступления  школьников о разработанных ими  интересных проектах, о том, как  взрослые на местах  заинтересовались  проектом    по  мусоропереработке и брендингу  территорий  района,   они еще и еще раз убедились в том, что федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» государственной программы «Развитие образования» - это  лучшая возможность для ребят уже  с детских лет  решать серьезные задачи.

И, конечно, участников  форума  не мог не заинтересовать   хакатон "Умный город: комфорт, безопасность и мобильность", который  проводился с нашими ребятами  в Коворкинг- центре   с  нашими ребятами!  Его участники стали проектировщиками  дома будущего, делали свои дома чуть «умнее». По признанию   участников  хакатона,  они были  одержимы  в желании оснастить  свой «умный дом»  множеством самых нежданных, но так необходимых человеку  функций. Кто – то из них сегодня мечтает жить в доме, вход в который будет осуществляться  после  индентефикации хозяев через отпечаток пальца, есть и те, кто уверен  в том,  что совсем скоро в их родном городе появятся «умные дома», взаимодействующие с сервером.  А они, жильцы такого дома, будут иметь возможность  получать данные о состоянии дома и контролировать все процессы, происходящие в нем. В этот раз победили все: ведь каждый из них поверил в себя, понял, что еще предстоит много работать, чтобы овладеть  компетенциями «цифрового» века.  Иначе не могло и быть. Ведь впереди поставлены непростые, но так необходимые для решения задачи: на форуме их директор школы И.Ю.Номогоева выступила с инициативой  о создании сети инженерных школ в Республике Бурятия, которую поддержали все его участники.  И именно в нашей школе с 1 сентября появится первый инженерный   класс  по направлению «Техносферная безопасность».  Эту идею в своем выступлении  одобрил и  директор   ГКУ  РБ Центр по ГО и защите населения от ЧС Буянтуев  Г.М.   В торжественной обстановке состоялось подписание  соглашения между ВСГУТУ и школой №17 по созданию  такого  класса  и о  создании сети инженерных школ в Республике Бурятия. Новый виток  партнерских отношений между университетом и нашей школой  обещает стать ярким и незабываемым!

Национальным банком Республики Бурятия уделяется серьезное внимание повышению финансовой грамотности обучающихся. Его сотрудники - частые гости в образовательных организациях республики. В рамках форума  банк провел интересную игру с его участниками, которая выявила  самых грамотных в финансовых вопросах.  За каждый правильный ответ умница получал 25 –ти  рублевую  памятную денежную монету. В итоге их было больше всего у самых юных, но очень любознательных и целеустремленных ребят из 5 б класса! Хочу такой сайт

Форум завершился, но работа по реализации нашего проекта «ЦИФРоЛАНиЯ» продолжается.

Дата создания: 08.02.2020

Дата обновления: 10.02.2020